学友会 Hot News
                               | ホーム | クラブ活動情報 | 過去のページ| 
九州六大学野球及び九州大学サッカーの戦績はこちら ⇒  九州六大学野球/九州大学サッカー



卒業生3人が「福岡大学学長賞」を受賞                2011/3/19

平成22年度卒業式(平成23319日)において、卒業生の七戸龍さん、田中千智さん、永井謙佑さんが「福岡大学学長賞」を受賞しました。この学長賞は、課外教育活動において優秀かつ顕著な成績を収め、本学の名声を高めるなど著しく貢献した学生を表彰するもので、本年度創設されました。卒業式では、衛藤学長からそれぞれに表彰状が授与されました。
 なお、田中千智さんがオーストラリアでの日本陸連強化合宿参加により出席がかなわないため、本人に代わって父親の淳一朗さんに表彰状が手渡されました。
 受賞者の成績は次のとおりです。


 ◇七戸 龍(スポーツ科学部)

  第29回全日本学生柔道体重別選手権大会 男子100s超級優勝
  2007年ドイツジュニア国際柔道大会 男子100s級3
  九州学生柔道選手権大会 3連覇ほか


 ◇田中千智(スポーツ科学部)
  94回日本陸上競技選手権大会 女子400m優勝
  天皇賜杯第79回日本学生陸上対校選手権大会 女子400m優勝

  第16回アジア競技大会 女子4×400mリレー4位ほか


 ◇永井謙佑(スポーツ科学部)
  16回アジア競技大会 優勝(得点王)
  2009年総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント優勝
  サッカー日本A代表、2010FIFAワールドカップ日本代表帯同メンバーほか





水泳部が日本水泳選手権で大活躍               2011/3/7

2月26日(土)、27日(日)に行われた、第52回日本選手権水泳競技大会(25m)において、甲斐成美さん(スポーツ科学部3年次生)が800m自由形において4位、中本宗志さん(スポーツ科学部3年次生)が100mバタフライ8位に入賞しました。
 今後も水泳部への応援をよろしくお願いします。





本学学生が学友のために「Androidスマートフォン用アプリ」を開発       2011/3/7


  本学理学部4年次生の井上和哉さんが、福岡大学の学友のために無償のAndroidスマートフォン用アプリケーションを開発し、公開していますのでご紹介します。

 井上さんが開発した「FUナビ2011」は、福岡大学でのより快適なキャンパス生活を支援するための数々の情報を、Androidスマートフォンを使って簡単に利用できるアプリです。井上さんは、本学の学生だけでなく福岡大学を訪れる多くの方々に利用してほしいと語っています。ぜひ利用してください。

 「FUナビ2011」は、次の9つのカテゴリーで構成されています。

  >>詳しくはこちら


井上和哉さん
 学友のためのシステム構築という先駆的な取組みと高い志に対し、井上さんには「学生部長賞」が贈られました。このシステムは後輩に引き継がれて、今後もさらに進化していく予定です。

 Androidスマートフォン用アプリ「FUナビ2011」(現在はβ版です)は、右のQRコードからダウンロードして利用できます。


 なお、井上さんから今後の参考にしたいとのことですので、このアプリに対する感想や意見などあれば、ダウンロードページでぜひ評価コメントをお願いします。



QRコード

 




「学友会課外活動成績優秀者」ならびに「学生部長賞」表彰式を開催しました。
    
                                                     2011/2/21

 平成23年2月21日(月)、60周年記念館ヘリオスホールにて「学友会課外活動成績優秀者表彰式」を行いました。
 これは課外活動を通じて優秀な成績を収めた学生を半期ごとに表彰するもので、大学での献血者数日本一に輝き厚生労働大臣賞を受賞した「学生保健部会」など日本トップレベルの成績を収めた学生たちが表彰されました。
 また、今回「正課・正課外を問わず学内外での各種社会活動や学生生活支援等において、特に顕著な功績を残したと認められる学生」に対し「学生部長賞」を創設し、井上和哉さん(理学部4年次)が第一号として表彰されました。
 表彰された学生たちに小野寺学生部長から表彰状の授与と激励の挨拶があり、続いて浦上学友会総務委員長より祝辞が述べられました。
 式典終了後には、放送研究部が「第27回NHK全国大学放送コンテスト-映像CMの部-」で1位に輝いた作品の上映と、学生部長賞を受賞した「FUナビ2011(キャンパスライフを快適にするAndroidアプリケーション)」のプレゼンテーションが行われました。

 平成22年度下期成績優秀者はこちら



美術部が第51回美術部展を開催します  2011/1/12

本学美術部が下記のとおり「第51回福岡大学美術部展」を開催します。油彩や水彩、CG・陶器・オブジェなど、多彩なジャンルで100点以上の作品を展示します。皆さんお誘い合わせのうえ、ご来場ください。


            

期 日:平成23210日(木)〜15日(火)

場 所:福岡アジア美術館8階交流ギャラリー 
     福岡市博多区下川端町3-1 リバレインセンタービル78
     地下鉄中洲川端駅下車、6番出口より徒歩すぐ
入場料:無料
主 催:福岡大学美術部

                                         以上




放送研究部がNHK全国大学放送コンテスト 映像CM部門で第1位を獲得  2011/1/12

124日(土)から5日(日)にかけて「第27NHK全国大学放送コンテスト本選」が京都市生涯学習総合センターで開催されました。全国各地の大学が選りすぐりの作品を出展し、本選には本学を含め10作品がノミネートされました。コンテスト本選では、本学放送研究部が映像CM部門において、見事1位を獲得しました。
 放送研究部のさらなる活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いいたします。





永井選手が、ロンドン五輪を目指すサッカーU-22日本代表に選出     2011/1/8

 本学サッカー部の永井謙佑選手(スポーツ科学部4年次生)が、2月に中東遠征を行うサッカーU-22日本代表に選出されました。
 U-22代表チームは、6、9月に行われるロンドン五輪予選に臨むチームです。
 今後もご声援よろしくお願いいたします。





全国大学サッカー選手権ベスト8に終わる。     2011/1/6

 昨年、準優勝に終わった全国大学サッカー選手権大会に悲願の優勝をかけて臨んだ本学は、2回戦で優勝した関西大学に0対1で惜敗し、残念ながらベスト8に終わりました。
 12月18日(土)の初戦では仙台大学と対戦し、本調子でないながらも2対1と接戦をものにし勢いづいたかと思われましたが、同23日(木)の2回戦で対戦した関西大学戦でも波に乗れないまま、0対1で敗れてしまいました。
 千葉県で行われた1回戦、神奈川で行われた2回戦に、卒業生を始め多くの皆さんに応援に駆け付けていただきました。本当にありがとうございました。
 今後もご声援よろしくお願いいたします。





「全国大学ラグビー選手権大会」のご声援ありがとうございました     2010/12/20

 1219日(日)にレベルファイブスタジアムで行われた、「全国大学ラグビー選手権大会」において、本学は関西学院大学と対戦し1243で惜しくも敗退しました。
 本学からは約400名の学生、卒業生、保護者および教職員が参集し、また多くの市民の皆さまにもご参加いただき大応援団を結成することができました。スタンドからの大きな声援の後押しもあり、前半は1トライ差の712と互角の攻防を繰り広げましたが、後半になると徐々に押し込まれ、残念ながら念願の初戦突破は果たせませんでした。
 スタジアムにお越しいただきご声援をくださいました皆さんありがとうございました。
 今後もご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

ラグビー部ホームページはこちら

大応援団 トライ!
激しい当たり! ステップ!





永井選手が、J1名古屋グランパスと仮契約     2010/12/10

 12月10日(金)、本学60周年記念館において永井謙佑選手(スポーツ科学部4年次生)が本学サッカー部の乾真寛監督(スポーツ科学部教授)とともに名古屋グランパスエイトとの仮契約を交わしました。
 仮契約の後、当館1階ホールにおいて、学生、教職員をはじめ多くの関係者が見守る中、乾監督、名古屋グランパスとともに仮契約の報告会見を行いました。
 乾監督が挨拶と契約の経緯報告を行った後、永井選手がチャンピオンチームへ入団できることの喜びと今後の抱負を述べました。また、名古屋グランパスのチーム統括本部本部長兼GMの久米一正氏からは「サッカー界からお預かりしたものと考え、日本そして世界で戦える選手として育てていきたい」との言葉をいただきました。
 永井選手は、入団を前に今月18日(土)に開幕する全日本大学選手権大会で優勝を目指します。
 引き続きご声援をよろしくお願いします。


和やかな雰囲気で会見が行われました 会見には多くの報道、学生、教職員が参加
永井選手、乾監督、グランパス久米GMの3人で握手 ユニフォームと旗をまとい、笑顔の永井選手






ソフトテニス部女子が九州学生選抜で20年ぶりの優勝!     2010/12/16

 12月5日(日)に、東平尾運動公園室内庭球場で行われた、第39回全九州学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会で、山口類さん(スポーツ科学部3年次生)と中島千明さん(法学部3年次生)のペアが、20年ぶりの優勝を果たしました。
 九州のソフトテニス女子は全国で活躍する大学があり、なかなか九州トップを取ることが出来ませんでしたが、本大会では、全日本インカレで2位になった大学を破り、見事に20年ぶりの快挙となりました。
 また、嘉数利沙希さん(スポーツ科学部2年次生)と佐藤志保さん(スポーツ科学部3年次生)も3位に入賞しました。
 今後も、ご声援よろしくお願いします。






バドミントン部が中国・四国・九州大会でアベック優勝!     2010/12/8

 1128日(日)から12月5日(日)にかけて、熊本県立総合体育館で行われた中国・四国・九州学生バドミントン選手権大会で、本学バドミントン部が、団体、シングルス、ダブルスで優勝するなど好成績を収めました。
 今後も、ご声援よろしくお願いします。


種目 結果
団体 男子 優勝 Bチーム
準優勝 Aチーム
女子 優勝 Aチーム
シングルス 男子 3位 長田真治(スポーツ科学部2年次生)
女子 優勝 古賀さやみ(スポーツ科学部3年次生)
準優勝 河村彩香(経済学部2年次生)
ダブルス 男子 3位 前田浩佑(法学部2年次生)・木戸啓登(スポーツ科学部3年次生)
女子 優勝 村上ひかり(経済学部4年次生)・古賀さやみ(スポーツ科学部3年次生)






60回九州地区大学体育大会(冬季)の結果     2010/12/6

 125日(日)に「第60回九州地区大学体育大会(冬季)」が開催されました。体育部会各部が優秀な成績を収めています。成績は以下の通りです。

種目 日程 結果
剣道 12月5日(日) (男) 2位
(女) 3位
柔道 12月5日(日) (男) 優勝

 体育部会各部の今後のさらなる活躍に期待します。





女子バレー部が全日本インカレで4位入賞!     2010/12/6

 1129日(月)から12月5日(日)にかけて、東京体育館を主会場に行われた全日本バレーボール大学女子選手権大会で、本学女子バレー部が4位に入賞しました。
 グループ戦から1セットも落とさず勝ち進んだ本学は、準々決勝で優勝候補筆頭の嘉悦大学と対戦し、勢いある攻撃で圧倒し31で勝利し大金星をあげました。
 準決勝では秋の九州リーグでも唯一敗れている鹿屋体育大学と対戦した結果、13で敗退し3位決定戦に回りました。3位決定戦では残念ながら日本体育大学に03で敗れました。
 全国優勝を目指す女子バレー部は、昨年3位、今年4位ともう一歩まで来ています。
 皆さんの応援をよろしくお願いいたします。





45回体育部会合同送別会を開催     2010/12/6

 124日(土)、ヒルトン福岡シーホークにて「第45回体育部会合同送別会」が開催されました。体育部会卒業生の功績を称え、慰労するとともに、卒業生と現役生とのつながりを深めるという趣旨のもと、各部の4年次生ならびに主将・幹事や部長・監督、学校関係者の総勢460名を超す壮大な会となりました。
 特別功労賞には、1団体の表彰と9名の個人表彰を行い、卒業生全員には功労賞を授与しました。また、体育部会常任幹事会・幹事長の杉郁弥さん(スポーツ科学部3年次生)による送辞、卒業生を代表して津田悠介さん(スポーツ科学部4年次生)による答辞が述べられ、校歌斉唱のあと華やかに締めくくられました。


祝辞を述べられる馬本副学長 ご来賓と特別功労賞受賞者
功労賞を受ける津田さん 盛り上がる送別会





平成新山島原学生駅伝女子で優勝!     2010/12/6

 124日(土)に、島原市営陸上競技場発着で行われた平成新山島原学生駅伝(第10回九州学生女子対抗駅伝選手権)で、本学女子チームが大会新記録の1時間1710秒で9年ぶり2度目の優勝を果たしました。
 10月に行われた全日本大学女子駅伝で10位と健闘した本学は、本大会でも好調を維持し大会新記録の好成績を収めました。
 なお、2区を走った坂口瞳さん(商学部1年次生)が最優秀選手賞に選ばれました。
 また、男子は3位に入賞しました。




ラグビー部が大学選手権出場を決めました!     2010/12/6

 九州学生ラグビーリーグ戦予選リーグ戦を首位で勝ち抜いた本学は、124日(土)に行われた決勝リーグ戦(予選リーグ上位4チームによる順位決定戦)の最終戦で福岡工業大学を227で破り、全勝で優勝を飾り全国大学ラグビーフットボール選手権大会の出場を決めました。
 着実に強化を進めているラグビー部は、念願の大学選手権初戦突破を目指して1219日(日)の一回戦に臨みます。(試合会場、対戦相手は抽選で決定します)
 皆さんの応援をよろしくお願いいたします。





永井選手、アジア大会(広州)金メダル凱旋報告     2010/11/29

 11月8日から25日にかけて中国広州市で行われたアジア競技大会サッカー競技で金メダルに輝き、5得点をあげ得点王を獲得した永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次生)が11月29日、本学60周年記念館ヘリオスホールで凱旋報告を行いました。
 学生、教職員をはじめ新聞・放送局各社が多数出席するなか、乾真寛サッカー部監督(スポーツ科学部教授)が大会結果ならびに永井選手の活躍を紹介。続いて永井選手からは金メダルと得点王に輝いた喜びと今後の抱負が述べられました。
 なお、同日永井選手は乾監督とともに衛藤学長を訪問、アジア競技大会での優勝と得点王獲得の報告を行いました。
 今後も永井選手へのご声援、よろしくお願いいたします。


衞藤学長への報告 報道の取材様子
金メダルを掲げ、笑顔の永井選手 記者のインタビューに答える永井選手と乾監督





日本代表エース永井選手が得点王。金メダルに貢献(広州アジア大会)  2010/11/26

 11月25日に行われたサッカー決勝戦で、日本はアラブ首長国連邦(UAE)と対戦し、1対0で勝利。同大会初の優勝を果たしました。
 決勝戦での永井謙佑選手(スポーツ科学部4年次生)は、得点こそならなかったものの、3本のシュートを放つなど攻守にわたって活躍し、日本の勝利に大きく貢献しました。  
大会前から「取りたい」と宣言していたとおり、大会通算5得点を上げ、見事、大会得点王になりました。
 今後は本学サッカー部に合流し、昨年決勝で涙をのんだ全日本大学選手権大会(12月18日開幕)で優勝を目指します。
 引き続きご声援をよろしくお願いします。

 なお、下記のとおり永井選手共同記者会見(凱旋報告)を行います。

   日 時  11月29日(月) 11:00〜11:30
   場 所  福岡大学60周年記念館3階「ヘリオスホール」





「九州大学サッカーリーグ最終戦」のご声援ありがとうございました  2010/11/22

 1121日(日)にレベルファイブスタジアムで行われた「九州大学サッカーリーグ最終戦」で本学が鹿屋体育大学を1-0で破り、リーグ戦優勝(2年連続13回目)を飾りました。
 スタジアムには200人に及ぶ学生、卒業生、保護者や教職員がかけつけ、スタンドから大きな声援を送りました。主将の代健司選手(スポーツ科学部4年次)を中心に、鹿屋体育大学の猛攻を最後まで集中力を切らさず守り切り、選手とスタンドが一体となっての勝利でした。
 本学は、1218日から開幕する全日本大学サッカー選手権大会に出場します。昨年度の大会は総理大臣杯全国大学サッカートーナメント優勝に続き二冠を狙いましたが、おしくも準優勝。悲願の優勝を目指しています。皆さんのご声援をよろしくお願いします。


九州大学サッカーリーグ戦の結果はこちら

サッカー部ホームページはこちら





永井選手の活躍続く(広州アジア大会)     2010/11/17

 16日に行われた、サッカー決勝トーナメント1回戦で、日本はインドを5‐0で圧倒し、2大会ぶりのベスト8に進出しました。
 永井選手は、予選リーグの活躍(2試合で2得点2アシスト)に続き、インド戦でも2ゴールと大爆発しました。
 今後も応援よろしくお願いいたします。





演奏会・発表会・展示会のお知らせ  2010/11/15

 1121日(土)の演劇部の演奏会をスタートに、部および愛好会の各団体が、下記のような日程で演奏会や発表会を行いますので、ぜひ会場へ足をお運びください。



団体名 期日 時間 入場券 会場【住所】 アクセス方法
演劇 11月20日(土)
    21日(日)
18時〜
13時〜/17時〜
前売:300円
当日:500円
ぽんプラザ
【福岡市博多区
 祇園町8-3】
地下鉄:中洲川端駅下車        徒歩5分
西鉄バス:キャナル前バス停       下車 徒歩3分
メール
ハーモニー
11月27日(土) 開場:15時30分
開演:16時
詳細は後日 福岡市少年科学
文化会館
【福岡市中央区
 舞鶴2-5-27】
地下鉄:赤坂駅下車 
      徒歩5分
西鉄バス:法務局前バス停        下車 徒歩5分
落語 12月2日(木) 開場:17時50分
開演:18時10分
無料 有朋会館:ホール
【本学】
-
謡曲 12月5日(日) 開場:12時30分
開演:13時
無料 白金能楽堂
【福岡市中央区白 金1-8-16】
地下鉄:薬院駅下車 
      徒歩5分
西鉄バス:薬院駅前バス停        下車 徒歩5分
ペン習字 12月6日(月)
 〜10日(金)
6日:12時〜17時30分
7日〜9日:10時
       〜17時30分
10日:10時〜16時
無料 60周年記念会館2階アトリウム
【本学】
-
交響楽団 12月12日(日) 開場:14時30分
開演:15時
1000円 アクロス福岡
【福岡市中央区
 天神1-1-1】
地下鉄:天神駅16番出口
      すぐ
写真 12月16日(木)
  〜21日(火)
日程:10時〜20時
最終日:10時〜18時
無料 アジア美術館
【福岡市博多区下川端町3-1 リバレインセンタービル7・8F】
地下鉄: 中洲川端駅下車、6番出口より徒歩すぐ
西鉄バス: 川端町バス停下車、徒歩すぐ
器楽 12月18日(土) 開場:16時
開演16時30分
500円 ライブハウスCB
【福岡市中央区
 長浜3-1-13】
西鉄:福岡駅下車 徒歩10分
プレミエル
コール
12月18日(土) 開場:17時
開演:17時30分
無料 福岡市市民福祉
プラザ
【福岡市中央区
 荒戸3-3-39】
地下鉄:唐人町駅下車          徒歩7分
西鉄バス:黒門バス停下車        徒歩5分
マンドリン
グラブ
12月25日(土) 開場:16時30分
開演:17時
400円 ももちパレス
【福岡市早良区
 百道2-3-15】
地下鉄:藤崎駅下車 
      徒歩1分
西鉄バス:藤崎バス
       ターミナルそば
ブラス
バンド
12月25日(土) 開場:17時30分
開演:18時
一般:400円
(当日500円)
学生:300円
(当日400円)
アクロス福岡
【福岡市中央区
 天神1-1-1】
地下鉄:天神駅16番出口        すぐ
スペイン
ギター
12月26日(日) 詳細は後日 詳細は後日 ももちパレス
【福岡市早良区
 百道2-3-15】
地下鉄:藤崎駅下車 
      徒歩1分
西鉄バス:藤崎バス
       ターミナルそば










少林寺拳法部が全日本学生大会で3位入賞!   2010/11/12

 11月6日(土)から8日(月)にかけて、日本武道館において行われた、第44回少林寺拳法全日本学生大会において、組演武の部で上嶋悠さん(経済学部1年次生)と前田慎平さん(工学部1年次生)のペアが3位入賞しました。
 皆さんの応援をよろしくお願いします。




弓道部が九州学生大会で優勝!!   2010/11/12

 10月21日(金)から24日(日)にかけて、アクシオン福岡において行われた、第48回九州学生弓道選手権大会において、男子団体で優勝しました。
 また、男子個人の部で、井上智史さん(法学部4年次生)が準優勝しました。
 皆さんの応援をよろしくお願いします。




準硬式野球部が九州地区大学秋季大会で優勝!!   2010/11/12

 11月5日(金)から8日(月)にかけて、春日球場、桧原球場において行われた、第14回九州地区大学準硬式野球秋季大会において、5月の春季大会に続き優勝しました。
 11月13日(土)からに東京で行われる全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に準硬式野球部から9名が選出され九州選抜チームとして優勝を目指します。

 皆さんの応援をよろしくお願いします。




卓球部が全日本インカレ(個人の部)で3位入賞!   2010/11/11

 10月22日(金)から24日(日)にかけて、なみはやドーム(大阪府門真市)において開催された、第77回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)において、7年ぶりに全日本ランキング入りしました。
 大会では、濱口元樹さん(スポーツ科学部1年次生)と吉開貴昭さん(商学部1年次生)の1年生ペアが、1回戦の接戦をものにすると波に乗り、シード勢を次々となぎ倒し準決勝まで勝ちあがりました。
 また、濱口さんはシングルスでもベスト16入りし、1年次生ながら見事な戦いぶりでした。濱口さんは11月20日(土)、21日(日)に横浜で行われる全日本学生選抜選手権大会に出場します。

 皆さんの応援をよろしくお願いします。




永井選手、第2戦でも活躍(広州アジア大会)   2010/11/11

 サッカー部の永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次生)の活躍により初戦の中国戦に快勝した日本ですが、10日に行われたマレーシア戦でも、永井さんがチームを引っ張り、全得点に絡む(1得点1アシスト)活躍で20と快勝しました。
 マレーシア戦の勝利で決勝トーナメント進出を決めています。永井選手への応援をよろしくお願いします。




副学長と学生三部会との懇談会を開催   2010/11/10

 1110日(水)、昼休みの時間を利用して馬本教学担当副学長と学生三部会執行部(総務委員会、学術文化部会、体育部会)との懇談会を文系センター棟16階特別室で開催しました。学生側からは浦上紘暁総務委員長(人文学部3年次生)ら8名が出席、馬本副学長、小野寺学生部長らと懇談しました。
 馬本副学長が「学生間のコミュニケーションを大事にし強固な絆を築いてほしい」とあいさつ、懇談では三部会間の連携強化のほか、喫煙問題やマナーアップ推進など学生たちが日頃から関心をもっている事柄について昼食をとりながら意見を交換しました。
 出席した学生からは、三部会が協力し合って、本学学生のために積極的に取り組んでいきたいとの心強い意思が表明されました。


挨拶を述べる馬本副学長 小野寺学生部長の話を聞く学生たち
熱の入った会談 和やかな雰囲気の懇談会





サッカー部永井選手が大活躍(広州アジア大会)!!   2010/11/9

 今月12日の開会に先立ち行われた、サッカー1次リーグA組の日本は中国と対戦し30で初戦を白星で飾りました。
 
試合では、本学サッカー部の永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次生)が持ち味のスピードを生かし後半13分に日本チームの2得点目を決めるなど(1得点1アシスト)、攻守にわたり勝利に貢献しました。
 次戦のマレーシア戦(10日)に勝利すれば決勝トーナメント進出が決まります。
 皆さんの応援をよろしくお願いします。




本学野球部OBの2名がプロ野球ドラフト会議にて指名される!!   2010/10/29

 1028日(木)、プロ野球ドラフト会議が行われ、卒業生の榎田大樹さん(投手、本学→東京ガス)が阪神タイガースにドラフト1位指名されました。榎田投手は最速146kmの速球とスライダー、スクリューの制球に定評があります。また、本学出身の川崎成晃さん(外野手、本学→熊本ゴールデンラークス)が東京ヤクルトスワローズから6位指名されました。今後の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。

 野球部ホームページはこちら



全日本学生大会優勝報告会ならびにアジア競技大会壮行会を開催   2010/10/28

 平成2210281230分から「全日本学生大会優勝報告会」ならびに「アジア競技大会壮行会」を開催しました。
 まず、七戸龍さん(スポーツ科学4年次生)が第29回全日本学生柔道体重別選手権100s超級での優勝を報告、続いて11月に中国広州市で開かれる第16回アジア競技大会サッカー代表の永井謙祐さん(スポーツ科学4年次生)、同女子400m代表の田中千智さん(スポーツ科学4年次生)がそれぞれ各競技種目での健闘を誓いました。
 会場となった8号館前広場は体育部会各部部員をはじめ学生、教職員など約800人で埋め尽くされ、応援指導部と各部部員が一体となって応援歌、校歌を合唱しエールを送り、七戸さんの快挙を称えるとともに、永井さん、田中さんのアジア競技大会出場を祝し二人を激励しました。



体育部会からの花束贈呈 花束を手に抱負を語る3名
応援指導部によるエール 会場を埋め尽くす体育部会、学生、教職員




全日本大学女子駅伝で健闘し10位に!!   2010/10/26

 28回全日本大学女子駅伝が1024日(日)に宮城県仙台市の全6区間38.6キロで行われ、本学が10位と健闘しました。2006年大会以来4年ぶりに出場した本学は、序盤からシード権を狙う第2集団において有力校と競り合うレースを展開し、最終的には2時間1119秒で10位となりました。12年次生を中心とするチームであり、来年に向けて確かな手ごたえをつかんだようです。
 応援していただきました皆様に感謝しますとともに、選手たちの一層の活躍と更なる躍進を期待します。




準硬式野球部が九州六大学準硬式野球秋季リーグ戦で優勝!!   2010/10/22

 9月18日(日)から10月17日(日)にかけて行われた、九州六大学準野球秋季リーグ戦で本学は9勝1分けで、5月の九州選手権に続き優勝しました。
 本学は2位以下に大差をつけ優勝し、最優秀選手をはじめ個人賞も多数獲得しました。
 今後は11月に行われる九州選手権優勝に向けて頑張ります。皆さんの応援をよろしくお願いします。



全日本大学囲碁選手権大会・九州地区秋季団体リーグ戦が開幕  2010/10/22

1024日(日)に「全日本大学囲碁選手権・九州地区団体秋季リーグ戦」が九州大学第三学生集会所(三畏閣)で開催されます。春季団体リーグ戦および秋季団体リーグ戦の総合得点が最も高い大学が、九州地区代表として全日本囲碁選手権大会に出場します。詳細は下記のとおりです。囲碁部の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いいたします。

           記

日時:平成221024日(日)
場所:九州大学 第三学生集会所(三畏閣:箱崎キャンパス地区)
九州学生囲碁連盟HP…http://www.geocities.jp/kyushu_igo_renmei/

                             以上



中野 勇太さんが秋季九州学生将棋大会 個人戦で優勝  2010/10/22

1010日(日)から12日(火)にかけて「秋季九州学生将棋大会」が愛好会会館ミーティングルームで開催されました。個人の部門において、中野 勇太さん(商学部第二部3年次)が優勝を収め、吉田 裕さん(商学部第二部2年次)が準優勝という成績を収めました。優勝者は学生十傑戦(個人戦全国大会)に出場します。
 将棋部のさらなる活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いいたします。






レスリング部が西日本学生選手権で活躍!!   2010/10/18

 10月8日(金)から11(月)かけて、西日本学生個人No1を決める西日本学生レスリング選手権大会が兵庫県薬業成尾浜スポーツセンターにて開催されました。
 本学から出場した選手たちは、フリー、グレコローマンの各階級で2位、3位に入賞するなど活躍しました。(結果は以下のとおり)

種目 階級 成績 氏名 学部 年次
フリースタイル 66kg級 2位 黒崎 辰馬 スポーツ科学部 3年次
グレコローマンスタイル 55kg級 3位 宇都宮 大輔 スポーツ科学部 3年次
66kg級 2位 越智 和文 スポーツ科学部 4年次
74kg級 2位 笠井 晋吾 スポーツ科学部 3年次
 今後も皆さんの応援をよろしくお願いします。


空手道部が九州大学選手権で優勝!!   2010/10/15

 10月10日(日)に行われた、第59回全九州大学空手道選手権大会にて本学が男子団体組手で見事優勝し、女子団体組手でも3位と健闘しました。
 今大会で、11月21日(日)に日本武道館で行われる、第54回全日本大学空手道選手権大会出場が男女ともに決定しました。
 今後も皆さんの応援をよろしくお願いします。




サッカー部女子が九州大学女子選手権で優勝!!   2010/10/15

 10月9日(土)に、本学を中心に行われた、第19回九州大学女子サッカー選手権大会にて本学サッカー部女子が全試合無失点で見事優勝しました。
 今回の優勝で、本学
チームは11月に行われる、第19回全日本大学女子サッカー選手権大会への出場が決定しました。
 全国選手権大会の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。





七戸 龍さんが全日本学生体重別男子100kg超級で初優勝!!   2010/10/12

 10月9日(土)〜10月10日(日)にかけて、全日本学生柔道体重別選手権大会(男子29回、女子26回)が日本武道館で開催されました。
 本学から出場した柔道部男子の七戸 龍さん(スポーツ科学部4年次)が男子100kg超級において初優勝を果たしました。男子100kg超級における優勝は本学初の快挙となります。また、同大会に出場した石本 智子さん(スポーツ科学部3年次)が、女子
78kg級で3位に入るなど大健闘を収めました。
 今後も柔道部への応援をよろしくお願いします。





将棋部が秋季九州学生将棋大会に出場  2010/10/07

1010日(日)から12日(火)にかけて「秋季九州学生将棋大会」が愛好会会館ミーティングルームで開催されます。この大会は学生王座決定戦(団体戦)や学生十傑戦(個人戦)をかけた重要な大会です。詳細は下記のとおりです。将棋部の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いいたします。

        

  期日:平成221010日(日)〜12日(火)
  場所:福岡大学 愛好会会館




珠算研究部が第64回西日本高等学校珠算競技大会を開催  2010/10/07

1017日(日)に「第64回西日本高等学校珠算競技大会」が本学8号館823番教室で開催されます。この行事は珠算研究部の最大行事であり、今年度で64回目という伝統と格式のある競技大会です。西日本地域における高等学校の珠算教育普及の発展、並びに珠算技術の向上と参加校相互の交流を図ることを目的としています。一般席も用意していますので、皆さんお誘い合わせのうえ、ご来場ください。

          

  期 日:平成221017日(日)
  場 所:福岡大学 8号館823番教室 
      福岡市城南区七隈8-19-1

  入場料:無料
  主 催:福岡大学 珠算研究部





「学友会新執行部就任報告会」を開催しました。           2010/10/5

 平成22104日(月)の1220分から、60周年記念館ヘリオスホールにて「学友会新執行部就任報告会」を学生部関係教職員列席のもと開催しました。
 101日に新執行部が発足した、総務委員会、体育部会常任幹事会、代議員会、選挙管理委員会、会計監査委員会の役員が紹介されたあと、総務委員長に就任した浦上紘暁さん(人文学部3年次)が新任の挨拶と抱負を述べました。

 なお、学術文化部会は未決定のため、後日、掲示板にて報告されます。
 新執行部役員については学友会の掲示板をご確認ください



「学友会課外活動成績優秀者表彰式」を開催しました。           2010/10/5

 平成22104日(月)、60周年記念館ヘリオスホールにて「学友会新執行部就任報告会」に引き続き「学友会課外活動成績優秀者表彰式」を行いました。
 これは課外活動を通じて優秀な成績を収めた学生を半期ごとに表彰するもので、サッカーW杯南アフリカ大会の帯同メンバーの永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)や日本トップレベルの成績を収めた学生たちに、小野寺学生部長から表彰状が手渡されました。成績優秀者を代表して挨拶を行った永井さんは「ありがとうございます。学友の一員としてこれからも頑張っていきたい。」と感謝の意と抱負を述べました。

 平成22年度上期成績優秀者はこちら



モーターボート・水上スキー部が全日本学生大会で活躍!           2010/9/28

 6月に行われた、CS12010チャンピオンシリーズ第1戦(全日本学生水上スキー連盟主催)>での好成績に続き、8月7日(土)〜8日(日)に茨城県において行われたCS2、9月3日(金)〜5日(日)に秋田県で行われた第55回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権大会においても素晴らしい成績を収めました。
 CS2では、羽釜駿次郎さん(スポーツ科学部3年次)が男子ジャンプの部、男子女子スラロームの部で、CS1に続き2連勝と素晴らしい成績を収めました。
 全日本学生選手権でも
羽釜駿次郎さんが男子トリックの部、男子スラロームの部で2位、男子ジャンプの部で3位と学生第一人者としての成績を収めました。また、女子では今村恵美さん
(商学部4年次)が女子ジャンプの部、女子スラロームの部で共に2位、山口友理恵さん(工学部4年次)が女子ジャンプの部、女子スラロームの部で共に2位と活躍し、女子総合優勝と共に素晴らしい成績を収めました。
 今後もモーターボート・水上スキー部の応援をよろしくお願いします。





サッカー部 永井謙佑さんがアジア大会代表に  2010/09/27

 サッカーW杯南アフリカ大会にサポートメンバーとして同行した永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)が、11月に行われる第16回アジア競技大会(中国・広州市)に臨む、U-21日本代表の20人に選出されました。
 なお、アジア競技大会
には陸上競技部の田中千智さん(スポーツ科学部4年次)も女子400m代表になっており、本学学友から2名が代表として出場します。
 両名の活躍を期待するとともに、ご声援をよろしくお願いします。


「福西戦応援合戦」のご声援ありがとうございました  2010/09/27

 9月25日(土)、26日(日)に小郡市野球場で行われた、九州六大学野球秋季リーグ戦(第四週)において、本学が西南学院大学に連勝し7勝1敗で首位を堅持しました。
 なお、26日(日)には両大学学長による始球式に続き応援合戦が行われ、約500人の学生、卒業生、保護者および教職員が参集し、また多くの市民の皆さまにもご参加いただき福岡大学大応援団を結成することができました。大きな声援の後押しもあり、グラウンドの選手たちも好プレーを連発しスタンドと一体となった素晴らしい試合が展開され4対0で快勝しました。
 球場にお越しいただきご声援をくださいました皆さまありがとうございました。今後もご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。

九州六大学野球秋季リーグ戦の結果はこちら

野球部ホームページはこちら

集合! ブラスバンドの演奏にのって!
ナイスバッティング!! ガンバレー!



防犯ボランティア活動を展開中!  2010/09/22

 本学では、学生によるさまざまなボランティア活動を展開しています。
今年度は福岡大学防犯ボランティア『ななくま元気にするっ隊』が福岡
県の支援事業として指定を受け、地域防犯活動に取り組んでいます。
別紙添付ファイルにてその活動状況を報告します。

活動状況報告はこちら


書道部が創立50周年記念書道展を開催  2010/09/21

 本学書道部が下記のとおり「創立50周年記念書道展」を開催します。
 期間中は、本学所蔵の「江戸・明治漢詩文コレクションを併せてご覧いただけます。

            記

 会 期  平成22年9月22日(水)〜9月26日(日)
      9:30〜17:30(入館は17:00まで)
 場 所  福岡市美術館
      福岡市中央区大濠公園1-6
 入場料  無料
 主 催  福岡大学書道部 / 福岡大学書心会
 連絡先  福岡市城南区七隈8-19-1 福岡大学書道部
                          以上



全日本大学女子駅伝の出場権を獲得!!  2010/09/21

 全日本大学女子駅伝九州地区予選が久留米総合SC陸上競技場で行われ、本学が1位となり、本戦の出場権を獲得しました。予選は5000メートルの上位6人の合計タイムで争われ、本学が1時間4046652位は鹿屋体育大で1時間412760でした。
 本戦である第28回全日本大学女子駅伝は1024日(日)に宮城県仙台市の全6区間38.6キロで行われます。本学は1993年の第11回大会で準優勝の実績をもち、今回が4年ぶり22回目の出場。「杜の都路」での本学チームの快走と活躍を期待します。


卓球部が全九州学生でアベック優勝!!  2010/09/15

 8月31日(火)〜9月2日(木)にかけて、全九州学生秋季卓球選手権大会が福岡市民体育館にて開催されました。
 本学は順当に勝ち上がり男女ともに団体優勝しました。また、ダブルスとシングルスでも好成績を収め、10月の全日本大学総合卓球選手権大会に出場します。
 今後も卓球部への応援をよろしくお願いします。


日本学生陸上競技対校選手権大会 男女ともに大活躍!!  2010/09/14

 9月10日(金)〜9月12日(日)にかけて、天皇賜杯第79回日本学生陸上競技対校選手権大会が国立競技場で開催されました。
 本学は男子400m障害で記野友晴さん(スポーツ科学部2年次)が優勝(49秒57 世界ランク39位の好記録)、アジア大会日本代表に選出された田中千智さん(スポーツ科学部4年次)が女子400mで優勝(54秒10)するなど、多くの選手が大活躍しました。その結果、優勝を含む3位入賞(表彰台)が5種目、8位入賞が7種目と輝かしい成績を収めました。
 なお、個人記録(8位入賞者を記載)は下記の通りです。今後も陸上競技部への応援をよろしくお願いします。


【男子】 

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
400m障害 記野 友晴 スポーツ科学部 2年次 49秒57 優勝
走り幅跳び 下野 伸一郎 スポーツ科学部 2年次 7m47 6位
棒高跳び 西嶌 晃一 スポーツ科学部 4年次 5m20 5位
三段跳び 岡部 優真 スポーツ科学部 2年次 15m99 2位

【女子】 

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
200m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 24秒34 4位
400m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 54秒10 優勝
100m障害 松下 成美 スポーツ科学部 3年次 14秒00 6位
400m障害 澤田 実希 スポーツ健康科学研究科 大学院生 59秒70 7位
400mリレー 松下 成美
田中 千智
津波 茜
澤田 実希
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ健康科学研究科
3年次
4年次
1年次
大学院生
46秒34 3位
10000m競歩 中村 聖里菜 スポーツ科学部 1年次 49分54秒45 5位
走り幅跳び 高武 華子 薬学部 2年次 6m09 3位
三段跳び 吉田 麻佑 スポーツ科学部 3年次 12m46 6位



水泳部 日本学生選手権にて大活躍!!  2010/09/06

 9月3日(金)〜5日(日)にかけて、第86回日本学生選手権水泳競技大会が東京辰巳国際水泳場にて開催されました。
 本学水泳部の川野由夏さん(スポーツ科学部1年次)が女子200m個人メドレーで2位に入るなど、数多くの選手が活躍しました。主な結果は下記のとおりです。


【女子】 
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
200m自由形 岡本 佐知子 スポーツ科学部 4年次 2分2秒40 3位 
200m個人メドレー 川野 由夏 スポーツ科学部 1年次 2分16秒04 2位 
400m自由形 甲斐 成美 スポーツ科学部 3年次 4分17秒22 7位
800m自由形 甲斐 成美 スポーツ科学部 3年次 8分50秒11 7位


九州学生体重別柔道 男女ともに大活躍!  2010/09/06

 第54回男子及び第24回女子の九州学生体重別選手権が94日(土)、5日(日)にかけて、福岡市福岡武道館で開催されました。
 男子の七戸龍さん(100kg超級、スポーツ科学部4年次)、鐘井佑真さん(73kg級、スポーツ科学部3年次)、女子の石本智子さん(78kg級、スポーツ科学部3年次)がそれぞれ大会3連覇を果たすなど、男女ともに大活躍でした。なお、10月9日(土)、10日(日)にかけて日本武道館で開催される、全日本学生体重別選手権に出場する学生(男女計22名)は下記のとおりです。また、男女ともに10月30日(土)、31日(日)にかけて、尼崎市記念公園総合体育館にて開催される、全日本学生体重別団体優勝大会に出場します。

【男子】 計13名

階級 氏名 学部 年次 記録 備考
60kg級 田中 貴尚 スポーツ科学部 3年次 優勝
60kg級 安東 隆至 スポーツ科学部 1年次 3位
66kg級 工藤 和也 商学部 4年次 3位
73kg級 鐘井 佑真 スポーツ科学部 4年次 優勝 3連覇
73kg級 長濱 真二 スポーツ科学部 4年次 2位
81kg級 森岡 卓三 スポーツ科学部 4年次 優勝
81kg級 森 貴顕 スポーツ科学部 3年次 2位
90kg級 平嶋 孝史 スポーツ科学部 4年次 2位
100kg級 中村 大悟 スポーツ科学部 4年次 優勝
100kg級 波多江 謙介 スポーツ科学部 4年次 2位
100kg超級 七戸 龍 スポーツ科学部 4年次 優勝 3連覇
100kg超級 田中 亮 スポーツ科学部 4年次 2位
100kg超級 松井 良平 スポーツ科学部 3年次 3位

【女子】 計9名

階級 氏名 学部 年次 記録 備考
52kg級 古田 恵莉 スポーツ科学部 3年次 優勝
52kg級 薄 奈津美 スポーツ科学部 2年次 3位
57kg級 古後 梓 スポーツ科学部 2年次 2位
57kg級 小田 環希 スポーツ科学部 3年次 3位
63kg級 原 侑木子 スポーツ科学部 4年次 優勝
63kg級 相良 美華子 スポーツ科学部 3年次 2位
70kg級 吉次 紀子 スポーツ科学部 2年次 優勝
78kg級 石本 智子 スポーツ科学部 3年次 優勝 3連覇
78kg級 藤山 なおこ スポーツ科学部 4年次 2位





第二部準硬式野球部が全日本大学選抜大会で準優勝!   2010/08/27

 8月22日(日)から26日(木)にかけて石川県金沢市で開催された清瀬杯第42回全日本大学選抜準硬式野球大会で、本学商学部第二部準硬式野球部が準優勝しました。
 決勝では九州産業大学と対戦し、1-5で敗れました。優勝は逃しましたが、5月の九州大会4位に続き、全日本大会でも素晴らしい成績を収めました。今後のさらなる活躍を期待します。



陸上競技部 田中 千智さんが国際競技会女子400mで優勝!!   2010/08/23

 陸上の国際競技会が8月14日、スイスのフリブールで行われ、日本選手権覇者である本学の田中千智さん(スポーツ科学部4年次)が女子400mに出場し、並みいる強豪選手を退け55秒12で優勝しました。
 今後の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。



本学学友会が福岡市より「交通市民等表彰」を受賞   2010/07/28

 今回、本学学友会の活動が地下鉄事業の円滑な運営に寄与したとして「交通市民等表彰」を受賞しました。
 平成18年度から、地下鉄福大前駅において毎月、利用者へ地下鉄マナーアップを呼び掛けています。
 7月26日(月)に福岡市交通局庁舎で行われた表彰式では、学生を代表し総務委員会の沖さんが表彰を受けました。
 学友会は、今後もこの活動を継続させながら、本学学生のモラル・マナー向上を推進してまいります。本活動について、ご理解とご協力をよろしくお願いします。


 


福岡大学学友会(左)と
福岡歯科大学(右)




チアリーダーが日本選手権出場権獲得!   2010/07/26

 去る6月27日(日)、「第17回九州チアリーディング選手権大会」が鹿児島アリーナにて行われました。
 出場した本学応援指導部リーダー部門は「大学の部」で見事優勝を果たしました。この優勝により、来る
8月27日(金)から東京国立代々木体育館で行われる「2010ジャパンカップチアリーディング日本選手権大会」の出場権を獲得しました。素晴らしい演技に期待しましょう。
 





第60回九州地区大学体育大会(夏季)の結果  2010/07/12

 621日(月)から佐賀地区を中心に開催されました。本学体育部会各部が好成績を収めています。成績は以下の通りです。
種目 日程 結果
陸上競技 7/10(土)・7/11(日)   (男)優勝
  (女)優勝
硬式野球 6/25(月)〜6/28(月)    中止
準硬式野球 6/22(火)〜6/24(木)    3位
テニス 7/2(金)〜7/5(月)   (男)優勝
  (女)優勝
ソフトテニス 6/29(火)〜6/30(水)   (男)優勝
  (女)優勝
卓球 7/3(土)   (男)優勝
  (女)3位
バスケットボール 7/9(金)〜7/11(日)   (男)ベスト8
  (女)準優勝
弓道 6/26(土)・6/27(日)   (男)準優勝
  (女)予選
ハンドボール 7/3(土)〜7/4(日)   (男)優勝
バドミントン 6/29(火)〜7/1(木)   (男)3位
  (女)準優勝
空手道 6/27(日)   (男)優勝
  (女)2回戦
ラグビー 6/26(土)・6/27(日)
6/29(火)・6/30(水)
   優勝
サッカー 7/1(木)〜7/4(日)    優勝




西日本学生陸上競技対校選手権大会 男女ともに大活躍!!  2010/07/05

 7月2日(金)〜7月4日(日)にかけて、西日本学生陸上競技対校選手権大会が博多の森陸上競技場で開催されました。
 本学はアジア大会日本代表に選出された田中千智さん(スポーツ科学部4年次)の2種目優勝をはじめ、多くの選手たちが大活躍しました。その結果、本学は学校対抗にて女子が優勝を果たしました。なお、個人記録(8位入賞者を記載)は下記の通りです。今後も陸上競技部への応援をよろしくお願いします。


【男子】 

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 荒尾 将吾 スポーツ科学部 4年次 10秒56 3位
100m 原 翔平 スポーツ科学部 3年次 10秒58 4位
200m 井上 誠 スポーツ科学部 4年次 21秒88 5位
400m障害 記野 友晴 スポーツ科学部 2年次 51秒10 3位
400m障害 高野 祥太郎 スポーツ科学部 2年次 51秒88 5位
400mリレー 原 翔平
荒尾 将吾
井上 誠
蓮尾 晃平
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
3年次
4年次
4年次
4年次
39秒78 2位
1600mリレー 浅井 良太
中村 忠
杉本 倍達
記野 友晴
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
1年次
4年次
4年次
2年次
3分12秒06 6位
走り幅跳び 下野 伸一郎 スポーツ科学部 2年次 7m56 2位
走り幅跳び 木内 康寛 スポーツ科学部 4年次 7m11 8位
走り高跳び 冨山 龍太 スポーツ科学部 4年次 2m05 3位
走り高跳び 川上 恭平 スポーツ科学部 3年次 2m00 6位
棒高跳び 西嶌 晃一 スポーツ科学部 4年次 5m20 優勝
棒高跳び 原田 尚明 スポーツ科学部 3年次 5m00 5位
三段跳び 岡部 優真 スポーツ科学部 2年次 15m65 優勝
三段跳び 小山 高広 スポーツ科学部 3年次 15m10 5位
円盤投げ 藤川 成紀 スポーツ科学部 3年次 40m65 7位

【女子】 

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 津波 茜 スポーツ科学部 1年次 12秒16 5位
200m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 24秒49 優勝
200m 津波 茜 スポーツ科学部 1年次 25秒08 3位
400m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 53秒91 優勝・大会新
1500m 塩谷 佳世 人文学部 2年次 4分26秒49 3位
10000m 佐田 真里奈 スポーツ科学部 3年次 34分57秒78 5位
10000m 瓜生 夕貴 スポーツ科学部 2年次 35分44秒31 7位
100m障害 松下 成美 スポーツ科学部 3年次 14秒04 2位
100m障害 石戸 理恵 スポーツ科学部 2年次 14秒19 6位
400m障害 澤田 実希 スポーツ健康科学研究科 大学院生 59秒85 2位
400mリレー 澤田 実希
田中 千智
芝 史織
津波 茜
スポーツ健康科学研究科
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
大学院生
4年次
4年次
1年次
46秒76 2位
1600mリレー 鷹尾 祥子
澤田 実希
芝 史織
田中 千智
スポーツ科学部
スポーツ健康科学研究科
スポーツ科学部
スポーツ科学部
3年次
大学院生
4年次
4年次
3分43秒29 優勝
5000m競歩 中村 聖里菜 スポーツ科学部 1年次 23分39秒66 3位
走り幅跳び 高武 華子 薬学部 2年次 6m23 優勝
走り幅跳び 田邊 章乃 スポーツ科学部 1年次 5m79 6位
三段跳び 吉田 麻佑 スポーツ科学部 3年次 12m39 2位
やり投げ 野津原 さおり スポーツ科学部 1年次 46m75 6位



柔道部男子 九州ジュニア体重別選手権大会で活躍!    2010/07/05

 7月4日(日)、福岡武道館にて男子第42回・女子第13回九州ジュニア柔道体重別選手権大会が開催されました。男子60kg級で安東隆至さん(スポーツ科学部1年次)、73kg級で長濱真太さん(スポーツ科学部1年次)が見事、優勝しました。また、100kg超級では、水田良一さん(スポーツ科学部1年次)が準優勝しました。3人は9月に埼玉で開催される全日本ジュニア体重別選手権大会に出場します。皆さまからの応援をよろしくお願いします。



サッカー部 全日本大学トーナメント 2回戦進出!   2010/07/05

 第34回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント(本学は2年連続27回目の出場)1回戦(対流通経済大学)が7月4日(日)、三木総合防災公園陸上競技場にて行われました。
 本学は、清武功暉さん(スポーツ科学部2年次)のゴールで先制して勢いに乗りました。ワールドカップ南アフリカ大会から帰国したばかりの永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)のゴールで2点目を奪い、さらに、清武さんのこの日2点目となるゴールで、3対2と勝利しました。
 2回戦は下記のとおりです。皆さまからの応援をよろしくお願いします。

 
【2回戦】
 日  時:7月6日(火)午後3時30分キックオフ
 場  所:大阪長居第2陸上競技場
 対戦相手:中京大学(2年ぶり19回目の出場)




ソフトボール部女子 全日本総合選手権大会に出場決定!   2010/07/05

 626日(土)から28日(月)にかけて、第62回全日本総合女子ソフトボール選手権大会九州地区予選会が佐賀市の健康運動センターにて開催されました。本学は決勝戦で東芝北九州と対戦しましたが、一進一退の攻防を繰り返し、最後は抽選で2位となりました。この結果、9月18日(土)〜9月20日(月)にかけて山口県下関市で開催される、第62回全日本総合女子ソフトボール選手権大会への出場が決定いたしました。
 全日本大会での活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。

ソフトボール部HPはこちら



サッカー部 全日本大学サッカートーナメント組み合わせ!   2010/06/28

 第34回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント(本学は2年連続27回目の出場)が7月4日(日)〜7月10日(土)にかけて行われます。昨年の大会では見事に優勝を遂げた本学の1回戦は下記のとおりです。
 九州大学サッカーリーグ1部1回戦終了時点(全9節)では、首位をキープしており、チームは好調を維持して全日本トーナメントへ向かいます。また、2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会の日本代表帯同メンバーとしてベスト16進出に貢献した、永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)も帰国後にチームと合流します。皆さまからの応援をよろしくお願いします。

 【1回戦】
 日  時:7月4日(日)午後6時キックオフ
 場  所:三木総合防災公園陸上競技場
 対戦相手:流通経済大学(2年ぶり7回目の出場)

トーナメント表(PDF)
サッカー部HPはこちら
九州大学サッカー連盟HPはこちら




バレーボール部 男女ともに西日本大会準優勝!  2010/06/28
 6月24日(木)〜6月27日(日)にかけて、西日本バレーボール大学選手権大会が兵庫県立総合体育館などで開催されました。
 男子は準決勝で東亜大学を3−1で破り決勝戦へ進出しました。決勝戦では愛知大学に1−3で敗れましたが見事な準優勝でした。女子は、準決勝で広島文化学園短期大学に3−2で勝ち、決勝戦へ進出しました。決勝戦は、鹿屋体育大学と接戦となりましたが惜しくも1−3で敗れました。男女ともに、準優勝と見事な成績を挙げたバレーボール部への声援を今後もよろしくお願いします。

バレーボール部男子HPはこちら
バレーボール部女子HPはこちら



九州学生水泳選手権大会 男女ともに大活躍!!  2010/06/28

 6月26日(土)〜6月27日(日)、九州学生選手権水泳競技大会が佐賀県・総合運動場水泳場で開催されました。
 本学は学校対抗得点で男子が245点と優勝するなど多くの選手たちが大活躍しました。なお、個人記録(1位のみ記載)は下記の通りです。今後も水泳部への応援をよろしくお願いします。

水泳部HPはこちら


【男子】
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m背泳ぎ 藤井 信 スポーツ科学部 3年次 57秒94  
100mバタフライ 石堂 善久 スポーツ科学部 4年次 54秒99  
200m平泳ぎ 林 純平 スポーツ科学部 2年次 2分18秒49  
200mバタフライ 尾方 大介 スポーツ科学部 2年次 2分3秒97  
200m個人メドレー 池田 裕二郎 スポーツ科学部 4年次 2分5秒43  
400m個人メドレー 池田 裕二郎 スポーツ科学部 4年次 4分25秒09 大会新

【女子】 
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
200m自由形 岡本 佐知子 スポーツ科学部 4年次 2分2秒91  
200m個人メドレー 川野 由夏 スポーツ科学部 1年次 2分18秒23  
200mバタフライ 浜田 枝里子 スポーツ科学部 3年次 2分14秒59  
800m自由形 甲斐 成美 スポーツ科学部 3年次 8分43秒84 大会新
800mリレー 甲斐 成美
岡本 佐知子
浜田 枝里子
川野 由夏
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
3年次
4年次
3年次
1年次
8分17秒58  


「第51回福岡大学学術文化祭」を開催中  2010/06/22

 福岡大学学術文化祭が621日(月)から25日(金)にかけて七隈キャンパスで開催されています。
学友会学術文化部会の各部が展示、発表討論、音楽、舞台公演等を通じて日頃の活動の集大成を発表しています。
今回は、テーマに「響」を掲げ、学友一人ひとりのつながりを深め、多くの皆さんに学術文化祭を知ってもらいたいという思いが込められています。
みなさんのご来場をお待ちしています。


 各種企画発表 621日(月)〜25日(金)
  各部による展示、学術研究発表討論、音楽、舞台発表公演、大会、上映等
  

 学術文化講演会  625(金)1230開場 1300開演 会場:831教室
  講演者:ルー大柴 テーマ:「人生マウンテンありバレーあり」


 音楽の夕べ 627日(日)開場1430  開演1500 会場:831教室
  出 演:交響楽団、マンドリンクラブ、鼓舞猿、メールハーモニー部、謡曲部、落語研究部、器楽部
  協 力:映画研究部、放送研究部




陸上競技部 中西 拓郎さんが2年連続で2冠達成!     2010/06/21

 日本学生陸上競技個人選手権大会が、6月18日(金)〜20日(日)にかけて平塚市総合公園平塚競技場にて開催されました。本学から出場した中西拓郎さん(スポーツ科学部2年次)が1500m(記録:3分50秒56)、5000m(14分24秒88)で優勝し、2年連続で2冠を達成しました。参加した学生はいずれも好成績を残しています。入賞者の記録は下記の通りです。今後も陸上競技部への応援をよろしくお願いします。

【男子】
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
1500m 中西 拓郎 スポーツ科学部 2年次 3分50秒56 優勝(大会新)
5000m 中西 拓郎 スポーツ科学部 2年次 14分24秒88 優勝
400m障害 小幡 進悟 スポーツ科学部 3年次 53秒61 7位
走り幅跳び 下野 伸一郎 スポーツ科学部 2年次 7m42 7位
走り高跳び 冨山 龍太 スポーツ科学部 4年次 2m05 4位
棒高跳び 原田 尚明 スポーツ科学部 3年次 5m00 5位


【女子】
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
200m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 23秒94 2位
1500m 肥田木 理菜 スポーツ科学部 2年次 4分29秒56 4位
1500m 塩谷 佳世 人文学部 2年次 4分30秒05 5位
5000m 坂口 瞳 商学部 1年次 16分41秒48 4位
5000m 肥田木 理菜 スポーツ科学部 2年次 16分44秒50 5位
100m障害 松下 成美 スポーツ科学部 3年次 13秒89 3位
10000m競歩 中村 聖里菜 スポーツ科学部 1年次 50分28秒51 4位
三段跳び 吉田 麻佑 スポーツ科学部 3年次 12m54 2位




陸上競技部 田中 千智さんがアジア大会代表に選出される     2010/06/17

 94回日本陸上競技選手権大会女子400mで優勝した田中千智さん(スポーツ科学部4年次)が、11月に行われる第16回アジア競技大会(中国・広州市)代表に選出されました。
 また、同大会女子走り幅跳びで惜しくも2位となった桝見咲智子さん(2007年スポーツ科学部卒・葛纉d工所属)も同じく代表に選出されました。
 
アジアそして世界へ羽ばたく両選手への応援をよろしくお願いします。




モーターボート・水上スキー部がCS1で女子総合優勝           2010/06/17

 65日(土)〜6日(日)、茨城県にて行われた、CS12010チャンピオンシリーズ第1戦(全日本学生水上スキー連盟主催)>において本学モーターボート・水上スキー部が女子総合で優勝しました。
 また、個人でも今村恵美さん(商学部4年次)が女子ジャンプの部、女子スラロームの部で共に1位、羽釜 駿次郎さん(スポーツ科学部3年次)が男子ジャンプの部、男子女子スラロームの部で共に1位と活躍しました
 次回の第2戦をはじめ今後の活躍を期待し、皆さんの応援をよろしくお願いします。





サッカー部 全日本大学サッカートーナメント出場決定!   2010/06/14

 6月12日(土)、サッカー部は九州大学サッカートーナメント決勝戦で鹿屋体育大学と対戦しました。本学は先制点を許したものの、前半18分に田中智大さん(スポーツ科学部2年次)が同点ゴールを決めて1対1、後半28分には途中出場の石津大介さん(スポーツ科学部3年次)が勝ち越しのゴールを決めました。2年連続26度目の優勝を飾った本学は、7月4日(日)から開催される総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントに出場します。昨年、全国優勝した本学は2連覇を目指します。皆さんの応援をよろしくお願いします。




九州インカレが開催されます   2010/06/14

 621日(月)から佐賀地区を中心に第60回九州地区大学体育大会夏季大会(九州インカレ)が開催されます。本学からは添付ファイルのクラブが優勝目指し出場します。
 皆さんの応援をよろしくお願いします。

出場クラブ・日程一覧(PDFファイル)はこちら



サッカーW杯日本代表(帯同メンバー)の永井 謙佑さん活躍中!   2010/06/09

 5月17日(月)、日本サッカー協会から2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会の日本代表帯同メンバーに選出された、本学サッカー部の永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)が日本代表チームの一員として大活躍中です。
 6月4日、スイスで行われた強化試合(対コートジボワール)では、永井選手が45分×3セットの3セット目に出場し、スピードを生かした飛び出しから見事、日本代表チーム唯一のゴールを挙げ、存在感をアピールしました。
 現在は、合宿地のスイスから、南アフリカ・ジョージへ入り、最終調整練習の段階に入りました。
 皆さまのご声援を励みに、充実した毎日を過ごしているようです。

記者会見の様子はこちら

サッカー部ホームページはこちら




ソフトボール部が男女ともに全国大学選手権大会出場権を獲得   2010/06/08

 529日(土)から30日(日)にかけて、「第29回九州地区大学ソフトボール春季大会(兼第45回全日本大学ソフトボール選手権大会予選)」が鹿児島県の南九州市知覧平和多目的球場(男子)、川辺諏訪運動公園 他(女子)で開催されました。男子は準優勝、女子は優勝を飾り、男女ともに全国大会出場権を獲得しました。昨年の全国大学選手権大会では、男子が準優勝しており、今年度も全国での活躍が期待されます。
 全国選手権大会の活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。





サッカー部 九州大学サッカートーナメント 準決勝進出!   2010/06/07

 5月29日(土)から始まった九州大学サッカートーナメント、本学は2回戦で大分大学に6対0、3回戦では九州産業大学に3対2で勝利しました。昨年、全国優勝した「総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント」への出場権がかかる準決勝は下記の通り開催されます。皆さんの応援をよろしくお願いします。

【九州大学サッカートーナメント 準決勝】
日  時:6月11日(金) 午後1時30分 キックオフ
場  所:博多の森陸上競技場

対戦相手 : 福岡教育大学



陸上競技部 田中 千智さんが女子400mで日本一!!   2010/06/07

 6月4日(金)〜6日(日)、第94回日本陸上競技選手権大会が香川県・丸亀競技場にて開催されました。
本学の田中千智さん(スポーツ科学部4年次)が女子400mに出場し、並みいる強豪選手に競り勝ち54秒46で初優勝しました。優勝後のインタビューでもさわやかな笑顔が印象的な田中さんは、今後、アジアそして世界に向けて羽ばたいていきます。

 また、女子走り幅跳びでは高武華子さん(薬学部2年次)が、5m99cmで3位に入りました。3連覇を目指した桝見咲智子さん(2007年スポーツ科学部卒 現九電工所属)は6m23cmで惜しくも2位でした。
 男子200mでは、當眞裕樹さん(スポーツ健康科学研究科)が21秒52で7位、女子400mHでは、澤田実希さん(スポーツ健康科学研究科)が57秒57で5位に入る大活躍でした。
 なお、個人記録は下記の通りです。今後も陸上競技部への応援をよろしくお願いします。
【男子】
種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 荒尾 将吾 スポーツ科学部 4年次 10秒44 準決勝
原 翔平 スポーツ科学部 3年次 10秒75 予選
200m 當眞 裕樹 スポーツ健康科学研究科 大学院生 21秒52 決勝7位
400m 中村 忠 スポーツ科学部 4年次 48秒00 予選
走り幅跳び 下野 伸一郎 スポーツ科学部 2年次 7m17 決勝16位

【女子】

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 津波 茜 スポーツ科学部 1年次 12秒25 予選
400m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 54秒46 優勝
400m障害 澤田 実希 スポーツ健康科学研究科 大学院生 57秒57 決勝5位
走り幅跳び 高武 華子 薬学部 2年次 5m99 決勝3位




サッカーW杯日本代表(帯同メンバー)の永井 謙佑さん活躍中!   2010/06/02

 5月17日(月)、日本サッカー協会から2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会の日本代表帯同メンバーに選出された、本学サッカー部の永井謙佑さん(スポーツ科学部4年次)が日本代表チームの一員として大活躍中です。
 現在、スイスにて合宿中の日本代表は、本大会に向けて順調に調整を続けています。


記者会見の様子はこちら

サッカー部ホームページはこちら



西日本学生体操選手権大会 団体総合(男子)で優勝   2010/05/27

 5月21日(金)〜5月23日(日)、第60回西日本学生体操選手権大会が愛知県・豊田市総合体育館にて開催されました。
 本学体操競技部は男子団体総合において、優勝を果たしました。男子種目別・女子においても各選手が活躍しました。今後も体操競技部への応援をよろしくお願いします。


体操競技部ホームページはこちら



全九州学生春季卓球選手権大会 男女団体アベック優勝   2010/05/26

 5月21日(金)〜5月23日(日)、第61回全九州学生春季卓球選手権大会が熊本市総合体育館にて開催されました。
 本学卓球部は団体戦において、男女アベック優勝を果たしました。また、男子ダブルスでは井上英一さん(スポーツ科学部3年次)高林祥平さん(経済学部2年次)のペアが優勝しました。男子シングルスにおいては、濱口元樹さん(スポーツ科学部1年次)が優勝を果たしました。さらに、濱口さんは新人賞も受賞、男女の殊勲賞は、高林祥平さん、玉井弥沙子さん(スポーツ科学部4年次)がそれぞれ受賞しました。
 今後も卓球部への応援をよろしくお願いします。




九州学生陸上競技選手権大会 男女ともに大活躍!!  2010/05/24

 5月21日(金)〜5月23日(日)、九州学生陸上競技選手権大会が博多の森陸上競技場で開催されました。
 本学は女子の最優秀選手に選出された田中千智さん(スポーツ科学部4年次)をはじめ、多くの選手たちが大活躍しました。その結果、本学は学校対抗にてアベック優勝(男女23種目で1位)を果たしました。なお、個人記録(1位のみ記載)は下記の通りです。今後も陸上競技部への応援をよろしくお願いします。


【男子】 対校得点 213点

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 荒尾 将吾 スポーツ科学部 4年次 10秒74  
200m 蓮尾 晃平 スポーツ科学部 4年次 21秒21  
400m 中村 忠 スポーツ科学部 4年次 47秒42  
1500m 中西 拓郎 スポーツ科学部 2年次 3分54秒92  
5000m 中西 拓郎 スポーツ科学部 2年次 14分40秒46 タイムレース
400m障害 記野 友晴 スポーツ科学部 2年次 50秒62  
3000m障害 堤 渉 スポーツ科学部 2年次 9分17秒16  
400mリレー 原 翔平
荒尾 将吾
當眞 裕樹
蓮尾 晃平
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ健康科学研究科
スポーツ科学部
3年次
4年次
大学院生
4年次
40秒40  
1600mリレー 杉本 倍達
記野 友晴
浅井 良太
中村 忠
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
4年次
2年次
1年次
4年次
3分13秒30  
走り幅跳び 下野 伸一郎 スポーツ科学部 2年次 7m44  
走り高跳び 冨山 龍太 スポーツ科学部 4年次 2m05  
十種競技 佐脇 慧一 スポーツ科学部 2年次 6378点  


【女子】 対校得点 254点

種目 氏名 学部 年次 記録 備考
100m 津波 茜 スポーツ科学部 1年次 12秒23  
200m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 24秒11 大会新
400m 田中 千智 スポーツ科学部 4年次 54秒06 大会新
5000m 坂口 瞳 商学部 1年次 16分40秒42  
100m障害 松下 成美 スポーツ科学部 3年次 14秒44  
400m障害 澤田 実希 スポーツ健康科学研究科 大学院生 59秒20 大会新
400mリレー 森山 恵美
田中 千智
津波 茜
芝 史織
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
4年次
4年次
1年次
4年次
47秒18  
1600mリレー 鷹尾 祥子
芝 史織
津波 茜
田中 千智
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
スポーツ科学部
3年次
4年次
1年次
4年次
3分49秒00  
5000m競歩 中村 聖里菜 スポーツ科学部 1年次 24分15秒27  
走り幅跳び 高武 華子 薬学部 2年次 6m02  
走り高跳び 川澄 舞 スポーツ科学部 3年次 1m60  



九州学生柔道優勝大会 男女アベック優勝  2010/05/24

 第59回男子及び第19回女子の九州学生優勝大会が523日(日)、福岡市福岡武道館で開催されました。
 男子は本学が、準々決勝で熊本学園大学を7−0、準決勝で日本経済大学を7−0、決勝で鹿屋体育大学を3−3(内容勝ち)で破り16年連続37回目の優勝を果たしました。
 一方、リーグ戦方式で行われた女子5人制では、本学が3勝を挙げ、4年連続8度目の優勝を遂げました。
 男女ともに626日(土)27日(日)の両日、東京・日本武道館で開かれる全日本学生優勝大会に出場します。上位進出を目指しての健闘を期待するとともに皆さんの応援をよろしくお願いします。




ハンドボール部(男子)が19季連続35度目の優勝  2010/05/24

 4月30日(金)〜5月4日(火)、第19回九州学生ハンドボールリーグ春季大会が開催されました。
男子は5勝(リーグ戦全勝)を挙げ19季連続35度目の優勝を果たしました。女子は最終戦で福岡教育
大学に23−27で惜敗し、2位となりました。

 今後もハンドボール部への応援をよろしくお願いします。




陸上競技部 田中 千智さん、荒尾 将吾さんが活躍 2010/05/24

 5月8日(土)、大阪・長居陸上競技場にてヤマザキ国際グランプリが開催されました。本学の田中千智さん(スポーツ科学部4年次)が女子400mで日本人トップの4位(54秒23)に入りました。また、男子100mに出場した荒尾将吾さん(スポーツ科学部4年次)も日本人3番目の7位に入りました。両選手とも6月に開催される日本選手権へ向け練習に励んでいます。皆さんからの応援をよろしくお願いします。



野球部が3季ぶり48度目のリーグ優勝           2010/05/22
 
 5月22日(土)に行われた、九州六大学野球連盟春季リーグ戦最終週において、本学野球部が九州大学と対戦しました。本学は4対1で勝利し、3季ぶり48度目の優勝を果たしました。野球部は、6月8日(火)〜6月13日(日)にかけて明治神宮野球場・東京ドームで開催される全日本大学選手権に出場します。
 今後は全日本大会での勝利を目指して頑張っていきます。活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。


   【全日本大学野球選手権大会1回戦】
    日   時 : 6月8日(火)第2試合 11時30分開始予定
    場   所 : 明治神宮野球場
    対戦相手 : 南東北大学野球連盟

野球部ホームページはこちら


マンドリンクラブ創立50周年記念演奏会が盛会のうちに終了
 
 2010/05/21
 
 5月2日(日)にアクロス福岡シンフォニーホールにて開催された、本学マンドリンクラブ創立50周年記念演奏会が盛会のうちに終了(入場者数1,697名)いたしました。当日は、4部構成で第3部では、特別ゲストとして財津和夫氏を迎え、部員とのセッションも行い会場は大盛況でした。
 当日ご来場いただきました皆さま、本当にありがとうございました。今後とも、本学マンドリンクラブへのご支援をよろしくお願いします。



交響楽団 第18回プロムナードコンサート 案内  2010/5/20

期  日 : 平成22年5月30日(日)
場  所 :城南市民センター ホール【福岡市城南区片江5丁目3番25号】
        市営地下鉄「七隈駅」下車、徒歩約10分
        西鉄バス「東七隈」下車すぐ
開  演 : 午後2時30分 (開場 午後2時)
入場料 : 無 料
テーマ :〜世界一受けたい音楽の授業〜

  詳細はこちらをクリック(PDFファイル)


準硬式野球部が九州選手権において5年ぶりの優勝           2010/05/20
 
 5月19日(火)に行われた、第62回全日本大学準硬式野球九州選手権において、本学準硬式野球部が長崎県立大学と対戦しました。本学は4対3で勝利し、5年ぶりの優勝を果たしました。準硬式野球部は、8月30日(月)〜9月5日(日)にかけて兵庫県で開催される全日本大学選手権に出場します。
 また、同大会に出場した本学商学部第二部準硬式野球部も4位と健闘しました。第二部準硬式野球部は、8月22日(日)から開催される、清瀬杯第42回全日本大学選抜大会に出場します。
 今後は両部とも全日本大会での勝利を目指して頑張っていきます。活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。


準硬式野球部ホームページはこちら


ソフトテニス部が春季リーグ戦において4年ぶりの優勝     2010/05/20
 
 5月1日(土)〜5日(水)にかけて行われた、第36回全九州学生ソフトテニス春季リーグ戦大会において、本学ソフトテニス部が、4年ぶりの優勝を果たしました。ソフトテニス部は、6月16日(水)〜6月18日(金)にかけて東京体育館で開催される全日本大学ソフトテニス王座決定戦に出場します。
 今後は全日本大会での勝利を目指して頑張っていきます。活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。



新体操競技部が西日本学生選手権大会において準優勝を飾る    2010/05/11
 
 5月7日(金)〜9日(日)に行われた、第60回西日本学生新体操選手権大会において男女ともに団体総合で準優勝、光安ひかりさん(スポーツ科学部4年次)が女子個人総合で準優勝という輝かしい成績を収めました。
 今後は全日本学生選手権大会の優勝目指して頑張っていきます。活躍を期待するとともに、皆さんの応援をよろしくお願いします。




「学生生活安全講習会」を開催   2010/04/16
 

 412()1810分から831教室で「学生生活安全講習会」を開催しました。これは犯罪防止や薬物乱用、飲酒事故など学生がかかわる不祥事を未然防止することを目的とするもので、学友会各部代表を含む約600人の学生が出席し、真剣に耳を傾けました。

 まず、小野寺学生部長が生活全般について諸注意を行い、その中で「学生の皆さん一人ひとりが福岡大学生としてまた社会の構成員としての自覚をもち、未然防止に努めて欲しい」と呼びかけました。
 早良警察署生活安全課長の中村氏から防犯についての講話に続いて、福岡県保健医療介護部薬務課の清澤氏の薬物乱用についての講話、大慈弥教授(医学部学生部委員)が飲酒事故について注意を促したあと、入江先生(福岡大学病院救命救急センター)から急性アルコール中毒の危険性とその防止策について説明がなされました。

 最後に、福岡県警察本部生活安全総務課の管理官である大庭氏による、ボランティア支援事業の説明を行い、1930分に終了しました。


警察による講話



「マンドリンクラブ創立50周年記念演奏会」を開催   2010/04/05
 
 本学マンドリンクラブが5月2日(日)にアクロス福岡にて創立50周年記念演奏会を開催します。
当日は、4部構成で第3部では、特別ゲストとして財津和夫氏を迎え、部員とのセッションも行いますので、ぜひ会場へ足をお運び下さい。
なお、詳細は次のとおりです。

 ○期 日 平成22年5月2日(日)
 ○時 間 開演13:30(開場 13:00)
 ○場 所 アクロス福岡シンフォニーホール
    【福岡市中央区天神1丁目1番1号】TEL(092)725−9111(代表)
     ☆アクセス 地下鉄空港線天神駅16番出口からすぐ
 ○入場料 1,500円(全席自由) 現在発売中
  ※購入方法 アクロス福岡チケットセンター TEL(092)−752−9112
        ローソンチケット(Lコード:86184)
                       TEL(0570)−084−008
        チケットぴあ(Pコード:340−390)
                       TEL(0570)02−9999


 URL: http://www.cis.fukuoka-u.ac.jp/~kai00026/



九州大学サッカーリーグ1部日程(前期)  2010/04/01

 平成22年度九州大学サッカーリーグ1部(前期)が4月3日(土)に開幕します。
本学サッカー部への応援をお願いします。日程は下記のとおりです。

試 合 日

対 戦 相 手

会 場

開始予定

44()

西南学院大学

西南グリーン
フィールド

1100

411()

日本経済大学

福岡フットボール
センターA

1100

417()

九州産業大学

福岡フットボール
センターB

1330

424()

福岡教育大学

福岡大学

1100

4月29()

九州保健福祉大学

福岡フットボール
センターB

1100

59()

佐賀大学

福岡大学

1100

516()

日本文理大学

大分市営陸上競技場

1100

523()

宮崎産業経営大学

福岡大学

1100

626()

鹿屋体育大学

鹿屋体育大学

1100